aguaparatodxsmx@gmail.com

head-ads1

Estado de México, a 7de junio de 2018.
Desde finales del siglo pasado, la población indígena náhuatl de San Pedro Tlanixco, municipio de Tenango del Valle en el Estado de México, comenzaron a verse afectados por el despojo de uno de los bienes naturales más valorados social, cultural y económicamente: el agua. El vital líquido, fue el elemento de disputa entre el pueblo de Tlanixco y empresarios floricultores del municipio de Villa Guerrero.
Frente a la priorización de las ganancias, la sobreexplotación de la naturaleza y el proyecto privado de los grupos empresariales, San Pedro Tlanixco es uno de tantos pueblos de México que debió organizarse para defender aquello que les resulta necesario para reproducir su cultura, identidad y la vida misma.
Como consecuencia de la resistencia del pueblo, las autoridades identificaron a seis de las personas más activas en la defensa de los derechos humanos de Tlanixco, a éstxs lxs reprimieron y castigaron ejemplarmente por atreverse a impulsar la organización comunitaria ejerciendo sus usos y costumbres, esto último, fue considerado una conducta criminal en el Estado de México y suele ser así en el país entero.
Por lo antes señalado manifestamos lo siguiente:
1.- El caso de San Pedro Tlanixco refleja las condiciones que enfrentan los pueblos indígenas en México, quiénes históricamente han sido despojados de sus territorios, al mismo tiempo son invisivilizados de la realidad social, desplazando sus formas específicas de vida a meros “usos y costumbres”, como si éstos no tuvieran la calidad para ser reconocidos como sistemas normativos.
2.- La detención de lxs defensorxs nahuas Dominga González Martínez, Teófilo Pérez González, Pedro Sánchez Berriozábal, Rómulo Arias Mireles, Marco Antonio Pérez González y Lorenzo Sánchez Berriozábal, ejemplifica la constante criminalización a la que se enfrentan quienes se organizan y defienden derechos humanos, pues el uso político del sistema de justicia penal, es una estrategia constante que las autoridades emplean para detener la organización que se gesta en la sociedad.
3.- Sostenemos que la sentencia máxima de 50 años de cárcel a la cual han sido condenados es inconvencional y contraria a los derechos reconocidos para los pueblos indígenas y su acceso a la justicia, por lo que debe ser revocada atendiendo a las siguientes razones:
a) Existe una ausencia absoluta de una debida investigación Ministerial.
b) Se observa una intervención directa de la Secretaria de Gobierno del Estado de México en las “indagatorias” para identificar e incriminar indebidamente a los defensores y la defensora.
c) La sentencia es racista al basarse en las características físicas de la defensora Dominga González Martínez, como una “mujer morena y chaparrita” para determinar categóricamen te que ella es una criminal; así como en el momento en el que el Juez que sentencia manifiesta: “los usos y costumbres… revelan una falta de respeto a las normas que regulan la convivencia social y la seguridad de las personas”, lo cual denota el desconocimiento del derecho indígena y el desprecio con que es estimado en los procesos judiciales.
d) Uno de los supuestos testigos reconoció que estaban mintiendo para perjudicar a las personas defensoras de Tlanixco, señalando que eran instruidos para lograr dicho cometido.
4.- Creemos firmemente que los poderes ejecutivo, legislativo y judicial del Estado de México tienen de frente la oportunidad de rectificar, en apego a derecho y a los tratados internacionales ratificados por el Estado Mexicano, la forma en la que han sido, perseguidxs, criminalizadxs y juzgadxs lxs seis presxs– y con ellos la comunidad náhuatl de San Pedro Tlanixco-, sentando así un precedente de justicia para los pueblos indígenas y las personas defensoras en el Estado de México y para el país en su conjunto.
FIRMAS DE ADHESIÓN AL 1ER PRONUNCIAMIENTO POR LA LIBERTAD DE LOS PRESXS POLITICXS DETLANIXCO
ACADEMIC@S, ARTISTAS, MUSICO@S, INVESTIGADOR@S, ACTIVISTAS, DEFENSOR@S DE DERECHOS HUMANOS, REPRESENTANTES ESTUDIANTILES UNIVERSITARIOS, SINDICALISTAS…
Abigail Castellanos García, Defensora De Derechos Humanos, Oaxaca
Abigail Sandoval, Investigadora / Profesora UACM
Agustín Flores González, Secretario De Relaciones Y Solidaridad Del SITUAM
Alberto Rojas Rueda, Investigador de la Red de Investigadores
Al Dabi Olvera, Narrador Y Periodista
Alejandro César Meza Serrano, Comisionado De Escalafón del Sindicato Único De Trabajadores del Centro de Investigación Y de Estudios Avanzados Del Instituto Politécnico Nacional
Alicia Guzmán Ortiz, Defensora De Derechos Humanos, Oaxaca
Amanda Ramos García, Docente Universidad Veracruzana Intercultural
Amanda Zaragoza, Investigadora / Profesora UACM
Amelia Escalante, Cantante
Ana Paola Torres González, Defensora de Derechos Humanos
Ángel Cervantes Rentería, Consejero Académico Alumno Electo de la Facultad De Derecho UNAM
Arisbeth Reséndiz Murrieta, Consejera Universitaria Alumna Electa de la Fes Cuautitlán
Beatriz Vázquez Torres, Secretaria de Trabajo del Sindicato Único de Trabajadores del Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del Instituto Politécnico Nacional
Berenisse Pamela Pinacho Lujan, Periodista
Brenda Arteaga, Consejeros Internos De La Escuela Nacional Preparatoria No. 4. UNAM
Carlos Ávila Bello,
Carmen Giménez Cacho
Carnaval Del Maíz /Artistas
Cecilia Guadalupe Bayona Celis, Catedrática UNAM
César Enrique Pineda, Académico UNAM
Clara Meyra Segura, Defensora De Derechos Humanos
David Peña, Maestro En Derechos Humanos Y Democracia, Defensor De Derechos Humanos
Diana Arango, Defensora De Derechos Humanos
Diego Medina, Poeta Y Escritor.
Fátima Ojeda Hernández, Defensora De Derechos Humanos, Oaxaca
Fermín Carreño Meléndez, Catedrático De La Universidad Autónoma Del Estado De México
Francisco Barrios “El Mastuerzo”, Músico
Francisco López Bárcenas,
Mixteco De Origen Campesino, Abogado, Periodista, Escritor, y Asesor Agrario.
German Sandoval, Doctor En Derecho Catedrático De La UNAM
Hugo Reyes, Consejeros Internos De La Escuela Nacional Preparatoria No. 4. UNAM
Ignacio del Valle, Ex preso político
Jaime Vargas González, Defensor De Derechos De Los Pueblos Indígenas De Xochicuautla
Joaquín Flores Félix. Doctor en Antropología por el CIESAS, Ex Rector de UNISUR
Jorge Arzave Orihuela, Defensor De Derechos Humanos, Estado De México
Jorge De La Peña, Catedrático Universitario, Experto Internacional en Protocolo de Estambul
Jorge Pedro López Benítez, Activista Azcapotzalco CDMX
José de Jesús Meza Serrano, Ingeniero y Activista Social
Juan Arellanes Arellanes, Catedrático del Posgrado De Geografía UNAM
Juan Carlos Gutiérrez, Defensor De Derechos Humanos
Julia Álvarez Icaza Ramírez, Defensora De Derechos Humanos
Laura Esperanza Echavarría, Doctora, Académica Del CINVESTAV
Lengualerta, Artista
León Fierro, Ex Preso Político.
Leticia Miranda Firo, Defensora de Derechos De Los Pueblos Originarios En El Estado De México
Lizbeth Lugo, Defensora De Derechos Humanos En La Península De Yucatán
Marco Velázquez, Investigador / Profesor UACM
María De Lourdes Mejía Aguilar, Madre De Carlos Sinuhe Cuevas Mejía
María Gourley, Profesional De La Danza, Activista, Docente, Columnista Y Promotora Cultural.
Marisol Feria Ibarra, Defensora De Derechos Humanos
Mastuerzo, Francisco Barrios/ Artista
Mayra I. Terrones Medina, Profesora De Posgrado En Desarrollo Rural Uam Xochimilco
Mexican Sound System/ Artistas
Miguel Álvarez Gándara, Presidente De SERAPAZ A.C. y
Premio Nacional De Derechos Humanos 2017
Miriam Estrada Rivera, Consejera Académica Alumna Electa de la Facultad De Derecho UNAM
Nestora Salgado, Ex Presa Política
Octavio Jiménez Rivera, Defensor de Derechos Humanos
Oscar García, Profesor Sindicalista Del SUTIEMS
P. Miguel Concha Malo, O.P. Defensor De Derechos Humanos
Pamela Hernández, Consejera Universitaria Alumna Electa De La Fes Cuautitlán
Rebeca Mundo, Coreógrafa, Investigadora Y Maestra De Danza
Rubén Albarrán
Samuel Cielo, Investigador / Profesor UACM
Sharai Escobar, Consejera Académica Alumna De La Facultad De Derecho UNAM
Soto Espinosa Angélica Jocelyn, Periodista Independiente
Tania Gallaga, Feminista Defensora Del Agua De Mexicali Baja California
Vargas González Jaime, Xochicuautla
Veneranda Mendoza Herrera, Periodista
Vidulfo Rosales Sierra, Defensor De Derecho Humanos
Ciudadn@S Solidari@S
Adrián Carmona Rodríguez
Aidé Cerón Quezada Alejandra González Puga
Ana Patricia Rodriguez
Angel Bosqued
Ángeles Eusebio
Ángeles Hernández Alvarado
Beatriz Vazquez Torres
Benito Sampedreño
Bernard Sinuhe Hernández Ayala
Brandon Hernández Huentecol
Candela Bastos Camus
Casandra Cárdenas Pimentel
Catalina Gallego Beuter
Chrystian Hernández
Clara Estela López
Conde Rubio Héctor
Contla Rocha Vianney
Córdoba José Luis
Cruz Ramírez Angélica Yazmín
Daniel Misael Flores Morales
David Álvarez Zazueta
Edgar Villagrán Villegas
Edu Sou
Eduardo Camargo Sosa
Eduardo García
Eduardo Ibáñez Urenda
Elvia Paulina Badillo García
Enrique Mendoza Tello
Ernesto Pavel García Y García
Esthepany Monserrat Diaz Yañez
Eusebio Ángeles
Fernanda López
Francisco Cravioto
Gabriper Pines
Galicia González Guadalupe Angélica
German García
Gloria López Salas
Guadalupe Macias P
Guadalupe Urbina Martínez
Héctor Conde Rubio
Helen Barrientos
Indira Noemí Morán Carrión
Isabel Silva
Itzel Jazmín Morán Chávez
Jimenez Eufenio Felipe
Jorge Tripp
Jorge Zapien Bravo
Juan Marcos Espinosa
Juarez Olivares Aida
Karen Jocelyn Pineda Olivares
Laguna Lisbeth
Lara Rosey Selene Zyntya
Lascari Benitez Zoe
Lavariega Meneses Isaí
Ledesma Claudia
Leopoldo De Gyves De La Cruz Fuentes
Lilia Balbuena Ferrer
Lira Guatemala Javier
López Báez Guillermo
Lopez Benites Jorge Pedro
Lopez Cruz Liliana Ximena
Lopez Perez Monica Arcelia
Lopez Salas Gloria
Lourdes Maya
Macias P. Guadalupe
Mancera Garcia Juan Manuel
Marcos Jiménez Hernández
María De La Luz Castelazo
María Eugenia Torres Echeverría
María Matilde Villasante Díaz
Martha Fuentes
Martín Bustos
Martinez Castañeda Mercedes
Martinez Sandra
Mazatan De La Parra Hector
Mendoza Herrera Veneranda
Mendoza Ivone
Mendoza Leticia
Mendoza Tello Enrique
Meneses Anel
Miranda Firo Leticia
Miriam Betzabé Barragán López
Mónica Arcelia López Pérez
Monika Rosales Mota
Montes De Oca Cruz Judith
Moran Carrion Indira Noemi
Moran Chavez Itzel Jazmin
Natan Vilchis
Nely Torres
Octavio Jiménez Rivera
Paula Fernández
Rene Roberto Isidro
Rodrigo Valenzuela
Salinas Pérez Ana Sandra
Sánchez Espinosa Alejandro
Sánchez Gutiérrez Beatriz
Sánchez Núñez Román
Sara Rico
Selene Zyntya Lara Rosey
Serrano Reyes Jazmín
Servin Jiménez Rocío
Silva Isabel
Tania Rivera
Torrecillas Martha
Torres Adriana
Torres Echeverría María Eugenia
Trejo Nava Jorge Francisco
Urbina Martínez Guadalupe
Valencia Lara Javier
Valenzuela Rodrigo
Vanessa Balderas
Vargas Cabrera Carlos
Vega Cardona María Guadalupe
Villagrán Villegas Edgar
Villasante Díaz María Matilde
Yescas Sánchez Alan Rogelio
Zumbado Aragón Mayahuel
ORGANIZACIONES DE LA SOCIEDAD CIVIL, COLECTIVOS, ORGANIZACIONES SOCIALES, POLÍTICAS, ESTUDIANTILES, PUEBLOS EN RESISTENCIA
Agrupación de Lucha Socialista
Agua Clara Organización
Alianza Única Del Valle
Alianza Única Del Valle Ampliación San Pedro Xalpa, Azcapotzalco
Aluna Acompañamiento Psicosocial A.C.
Apaxco Comunidades Por La Vida
Asamblea de Pueblos Indígenas del Itsmo en Defensa de la Tierra y el Territorio, Oaxaca
Asamblea nos Queremos Vivas Neza
Asamblea Popular Del Pueblo Juchiteco-Radio Comunitaria Totopo
Asamblea Popular Nezahualcóyotl
Asociación de Abogados Ambientalistas de México Asociación Civil
Brigada Informativa Altavoz
Calpupan
Carnaval del Maíz
Centinelas Del Agua A. C.
Centro Comunitario de Medicina Tradicional Ohtly Yancuic
Centro de Desarrollo Integral de la Mujer A.C.
Centro de Derechos Humanos «Fray Francisco De Vitoria O.P.», A.C.
Centro de Derechos Humanos de los Pueblos del Sur de Veracruz Bety Cariño A.C.
Centro de Derechos Humanos del Tepeyac
Centro de Derechos Humanos Miguel Agustín Pro Juárez A.C. (PRODH)
Centro De Derechos Humanos Tepeyac Del Istmo De Tehuantepec A. C.
Centro de Derechos Humanos de la Montaña Tlachinollan A.C.
Centro Para La Sustentabilidad
CGH-Ho Chi Minh UNAM
Chanti Ollin
Ciudadanos En Apoyo A Los Derechos Humanos, A.C. (Cadhac), Monterrey, N.L.
Coalición Obrera Campesina Estudiantil Del Istmo-movimiento De Liberación
Coalición Obrera, Campesina Y Estudiantil Del Istmo – Movimiento De Liberación (COCEI-Ml)
Colectiva Guanajuato
Colectivo «Una Mirada Al Centro Del Caracol”
Colectivo Acción Y Resistencia, Cdmx
Colectivo Aequus, Promoción Y Defensa De Derechos Humanos
Colectivo Cihuatlajtol, Puebla
Colectivo Contra La Tortura Y La Impunidad A.C.
Colectivo De Comunidades Por Los Derechos Ciudadanos En Ecatepec
Colectivo De Expresas Y Expresos 1dmx No Se Olvida
Colectivo De Expresas Y Expresos 1dmx No Se Olvida
Colectivo de Telefonistas Zapatistas
Colectivo Durero
Colectivo Infrarealismo Jurídico
Colectivo Juventud Entre Tules Ac (Edo.Mex)
Colectivo Mujeres Tierra
Colectivo Periodismo y Activismo México
Colectivo Ratio
Colectivo Viraje A Tierra
Colectivo Yehcoa Um
Colectivo Zapatista Neza
Colibrí Azul Centro Comunitario
Comisión Indígena Para La Defensa, Protección Y Cuidado De Los Recursos Naturales Agua, Bosques, Tierra Y Aire Así Por Usos Y Costumbre, Zona Oriente
Comité Acción Popular
Comité Ciudadano Ocatlana, San Sebastián, Zumpango, Estado De México
Comité De Derechos Humanos Fray Pedro Lorenzo De La Nada
Comité De Familiares De Personas Detenidas Desaparecidas En México
Comité En Defensa Del Cerro De Chiconautla
Comunidad Estudiantil Del Instituto Mora (Ceim)
Comunidad Indígena De San Francisco Xochicuautla
Comunidad Indígena De Santa Cruz Ayotuxco
Comunidad Indígena Otomí De San Francisco Ayotuxco, Huixquilucan
Comunidad Indígena Otomí Residentes En La Ciudad De México
Comunidad, Autonomía y Libertad (Comunal)
Congreso Popular De La Ciudad De México
Consejo Civil Mexicano Para La Silvicultura Sostenible
Consejo Indígena Del Trueque
Consejo Supremo Indígena De San Francisco Xochicuautla
Consejo Tiyat Tlali
Cooperativa Jurídica
Coordinadora De Colonias De Ecatepec Urbano Popular
Coordinadora Nacional Estudiantil
Corriente En Lucha Por El Socialismo
Culturas Metropolitanas
Defensoría Ambiental
Derechos Humanos Integrales En Acción, A.C.
El Milagro Danza Resitencia
Empas Colectivas
Encuentro De Productores Autogestivos Tloque Nahuaque
Encuentro Mov – Activismo En Movimiento
Espacio De Construcción Estudiantil Caracol
Frente De Pueblos De Temascalapa, Estado de México
Frente De Pueblos En Defensa De La Tierra Atenco
Frente En Defensa De La Seguridad Social Y La Salud
Frente Juvenil Menkganni, Ayotuxco, Huixquilucan, Estado De México
Frente Político Nacional De Mujeres
Frente Popular Francisco Villa Independiente
Frente Popular Francisco Villa, México, Siglo XXI
Frentes Unidos En Defensa De Tepoztlán, Morelos
Grupo Tacuba
Hacienda Milpa A.C.
IDHEAS, Litigio Estratégico En Derechos Humanos Ac
Instituto Comunitario Del Mar
Kloakaskomunikantes, A.C.
La Izquierda Socialista
La Voladora Radio, Amecameca, Estado De México
Liga Mexicana Por La Defensa De Los Derechos Humanos A.C. (Limeddh)
Mexicali Aguanta, Ensenada Se Levanta.
Mexicali Resiste, Mexicalli Baja California
México 2048
Movimiento de Defensa Por La Conservación De La Laguna De Axotlán, Cuautitlán Izcalli
Movimiento de Unidad y Lucha Triqui Independiente
Movimiento Popular De Pueblos Y Colonias Del Sur, Cdmx
Movimiento Urbano Popular, Mup-fnamup
Nos Hacen Falta
Núcleo Marxista Para La Unificación
Nueva Constituyente Ciudadana Popular
Onewi Dignidad Nativa Coacalco, Estado De México
Organización Nacional Del Poder Popular – Partido Revolucionario Del Pueblo
Organización Política Multimedios
Periodismo y Activísimo México
Perspectivas Interdisciplinarias En Red, A.C.
Proyecto 21.20 #Angeldelahistoria
Raíces Horizontal A.C.
Recicladora De Cultura India, Obrera Y Socialista
Red De Antropologías Populares Del Sur
REDefine Quintana Roo
Resistencia Civil De Agua Dulce Veracruz
Resonancias Radio
San Francisco Tlalcilalcalpan, Almoloya De Juárez, Estado De México
Sector Educativo Independiente
Sector Educativo Independiente Ricardo Flores Magon (SEI) Estado De México
Seminario Mundos Rurales: Tierra, Territorio Y Territorialidades, Uam Xochimilco
Servicios y Asesoría Para La Paz (Serapaz A.C.)
Sintesis Organizacion Ciudadana A.C
Sistema de Agua Potable de Tecámac, Estado De México
Talleres Comunitarios de Nezahualcóyotl
Unión de Comunidades Indígenas De La Zona Norte del Istmo (Ucizoni), Oaxaca
Unión De Trabajadores de la Educación-FPR
Unión Popular de Vendedores y Ambulantes, 28 De Octubre, Puebla
Unión Popular Revolucionaria Emiliano Zapata Benito Juárez
Vecinos Del Cerro De San Pablo Tecalco
Vecinos Unidos Zona Poniente, CDMX
REDES
Asamblea Nacional de Afectados Ambientales
Asamblea Permanente de los Pueblos de Morelos.
Coalición De Organizaciones Mexicanas Por El Derecho Al Agua.
Coordinadora De Grupos Indígenas y Populares De Morelos.
Coordinadora Nacional Agua Para Tod@S, Agua Para La Vida.
Unión De Sistemas Comunitarios Integrados al Proyecto de La Escuelita Del Agua.
Fuego De La Digna Resistencia, Edomex Y Cdmx Conformado Por:
Administración Autónoma De Agua Potable De Coyotepec, Alianza Única Del Valle, Apaxco Comunidades Por La Vida, Asamblea General De Los Pueblos, Barrios, Colonias Y Pedregales De Coyoacán, Comisariado de Bienes Comunales de San Lorenzo Huitzizilapan, Comisión Indígena En Defensa del Agua, la Tierra Y el Aire de Amecameca, Comité De Agua Potable De Huitzizilapan, Consejo De Vigilancia Del Sistema De Agua Potable De Santa María Ozumbilla, Coordinación De Pueblos Unidos En Defensa De La Energía Eléctrica, Familiares De La Presa Y Los Presos Políticos De Tlanixco, Frente De Pueblos En Defensa De La Tierra, Frente Popular 9 De Junio En Defensa De Los Recursos Naturales De Coyotepec, Magisterio Mexiquense Contra La Reforma Educativa, Pueblo Indígena Otomí De San Francisco Magú, Sistema De Agua Potable De Tecámac A.C., Vecinos Unidos Zona Poniente, FOPOVID, COCODEC, San Sebastián Zumpango, La Piedad, Cuautitlán Izcalli.
Central de Estudiantes Universitarios UNAM Conformado Por:
Colectivo Estudiantil Fes Cuautitlán; Centro Estudiantil De Administración, Contaduría E Informática; Coordinadora Estudiantil De Medicina, Veterinaria Y Zootecnia; Representación Estudiantil De Ingenierías De La Fesc; Comité De Lucha De La Escuela Nacional Preparatoria No. 4; Comité De Egresados De La Preparatoria No. 4; Centro De Estudiantes De Derecho; Estudiantes De Las Facultades De Filosofía Y Letras, Y Ciencias Políticas Y Sociales De La Universidad Nacional Autónoma De México.
Coordinadora Nacional Plan De Ayala – Movimiento Nacional (CNPA-MN) Conformado Por:
Movimiento Campesino Regional Independiente (Chiapas), Comité De Desaparecidos Cnpa Mn (Oaxaca), Movimiento Social Democrático E Independiente De Tabasco (Tabasco), Comisaros Unidos De Oriente A.C. (Yucatán), Cnpa Mn Campeche, Organización Campesina Independiente De Oaxaca (Oaxaca), Movimiento Independiente Obrero, Campesino, Urbano Y Popular (Puebla), Movimiento En Defensa Del Agua Y La Tierra (Puebla), Movimiento De Autogestión Social, Campesina, Indígena Y Popular (Puebla), Organización Popular Independiente De Guerrero (Guerrero), Movimiento De Comunidades Y Colonias Populares (Hidalgo), Movimiento Social Y Popular De Hidalgo (Hidalgo), Federación Independiente Del Valle De Zumpango (Edo. De México), Organización Popular Del Estado De México (Edo. De México), Movimiento Independiente Por El Desarrollo De Querétaro (Querétaro), Unión Cívica Felipe Carrillo Puerto (Querétaro), Movimiento En Resistencia De Los Pueblo De Tequisquiapan (Querétaro), Unión Campesina Zapatista (Veracruz), Organización De Los Pueblos Indígenas E Independiente De Michoacán (Michoacán), Movimiento Jalisciense Popular Independiente (Jalisco), Sociedad En Movimiento Para El Progreso Agrario De Nayarit Manuel Lozada (Nayarit), Movimiento Popular Independiente De Morelos (Morelos), Movimiento Social Por La Dignidad De Los Pueblos (Veracruz), Movimiento Social Independiente De Veracruz (Veracruz) Movimiento Los Pasos De Hidalgo (Guanajuato), Organización Campesina Y Popular De Durango (Durango), Productores Agrícolas Y Pecuarios De Jaral Del Progreso Sc De Rl De Cv (Guanajuato)
Frente Indígena Y Campesino De México (Ficam) Conformado Por:
Unión Popular Revolucionaria Emiliano Zapata (Uprez); Coordinadora Nacional De Organizaciones Populares – Línea De Masas (Conmop-lm); Unión Campesina E Indígena Nacional (Ucin); Frente Amplio De Comunidades Marginadas Del Estado De Oaxaca (Facmeo); Organización Campesina De La Sierra Del Sur (Ocss); Congreso Popular Y Ciudadano De La Cdmx (Cpc); Organización Indígena Campesina “Vicente Guerrero” (Oicvg).
Movimiento Político-Social Nuevo País Conformado Por:
Organización Estudiantil Tiempos Modernos; Colectivo Ratio; Movimiento De Comunidades Y Colonias Por La Tierra (Mct), San Luis Potosí; Juventudes Por La Liberación Nacional, Cdmx; Juventudes Por El Poder Popular, Cdmx; Concejo Campesino Comunitario Popular, Coahuila, Sociedad De Solidaridad Social Acero 67 Y 68, Nuevo León; Comunidad Del Fundo Legal Peñuelas A.C., Querétaro; Movimiento Civil Jimenense, Chihuahua; Fnamup, Sonora; Consejo Coordinador Obrero Popular (Cocopo), Durango; Congreso Popular, Social Y Ciudadano De La Ciudad De México; Trabajando Por Un Patrimonio Digno Campestre A.C., Michoacán; Francisco Villa Suroeste Zacatenco; Iniciativa Social Para El Desarrollo; Sikui-mln, Querétaro; Movimiento De Regeneración Política-social Quintanarroense A.C., Quintana Roo; Asociación Nacional Humanitaria De Equidad, Lucha Y Oportunidades Para México, A.C. (Anhelo A.C.), Guanajuato Y Jalisco; Organización Campesina Emiliano Zapata, Union Popular De Vendedores Y Ambulantes 28 De Octubre, Puebla.
Red Nacional De Resistencia Civil Conformada Por:
Consejo Autónomo Regional De La Costa De Chiapas; Resistencia Civil De Candelaria, Campeche; Resistencia Civil Indígena Y Popular Del Sur De Veracruz Contra Las Altas Tarifas De Luz; Fuerza Social Choapense A.C., Veracruz; Resistencia Civil Las Choapas, Agua Dulce E Ixhuatlán, Veracruz; Unión De Comunidades Indígenas De La Zona Norte Del Istmo (Ucizoni), Oaxaca; Asamblea De Pueblos Indígenas Del Istmo De Tehuantepec En Defensa De La Tierra Y Del Territorio (Oaxaca); Frente De Pueblos En Defensa De La Tierra Y El Agua Morelos-puebla (Fpdta-mp); Coordinación De Pueblos Unidos En Defensa De La Energía Eléctrica (Cpuedee), Edomex Y Cdmx; Frente De Consumidores (Fedeco), Chihuahua; Movimiento Amplio De Resistencia Civil (Marc), Chihuahua; Movimiento Amplio De Resistencia Civil-homero (Marc-homero), Chihuahua; Nezahualcóyotl Combativo, Estado De México, Centro De Derechos Humanos De Los Pueblos Del Sur De Veracruz «Bety Cariño»; Centro De Derechos Humanos Digna Ochoa Ac (Chiapas); Organizaciones Indias Por Los Derechos Humanos En Oaxaca; Comité De Defensa De Los Pueblos Indígenas (Codedi) Oaxaca.
Red Nacional Todos los Derechos Para Todas Y Todos
(Conformada Por 85 Organizaciones en 23 Estados de la República Mexicana):
Academia Hidalguense De Educación Y Derechos Humanos A.C. (Acaderh); Agenda Lgbt (Estado De México); Alianza Sierra Madre, A.C. (Chihuahua); Asistencia Legal Por Los Derechos Humanos, A.C. (Asilegal) (Ciudad De México); Asociación Jalisciense De Apoyo A Los Grupos Indígenas, A.C. (Ajagi) (Guadalajara, Jal.); Asociación Para La Defensa De Los Derechos Ciudadanos “Miguel Hidalgo” (Jacala Hgo.); Bowerasa, A.C. “Haciendo Camino” (Chihuahua, Chih.); Casa Del Migrante Saltillo (Saltillo, Coah.); Católicas Por El Derecho A Decidir, A.C. (Ciudad De México); Centro “Fray Julián Garcés” Derechos Humanos Y Desarrollo Local, A. C. (Tlaxcala, Tlax.); Centro De Apoyo Al Trabajador, A.C. (Cat) (Ciudad De México); Centro De Derechos De La Mujeres De Chiapas (San Cristóbal De Las Casas, Chis.); Centro De Derechos Humanos “Don Sergio” (Jiutepec, Mor.); Centro De Derechos Humanos “Fray Bartolomé De Las Casas”, A. C. (San Cristóbal De Las Casas, Chis); Centro De Derechos Humanos “Fray Francisco De Vitoria O.P.”, A. C. (Ciudad De México); Centro De Derechos Humanos “Fray Matías De Córdova”, A.C. (Tapachula, Chis.); Centro De Derechos Humanos “Juan Gerardi”, A. C. (Torreón, Coah.); Centro De Derechos Humanos “Miguel Agustín Pro Juárez”, A. C. (Ciudad De México); Centro De Derechos Humanos De La Montaña, Tlachinollan, A. C. (Tlapa, Gro.); Centro De Derechos Humanos De Las Mujeres (Chihuahua); Centro De Derechos Humanos De Los Pueblos Del Sur De Veracruz “Bety Cariño”, A.C. (Tatahuicapan De Juárez, Ver.); Centro De Derechos Humanos Digna Ochoa, A.C (Tonalá, Chis.); Centro De Derechos Humanos Paso Del Norte (Cd. Juárez, Chih.); Centro De Derechos Humanos Toaltepeyolo (Orizaba, Veracruz); Centro De Derechos Humanos Victoria Diez, A.C. (León, Gto.); Centro De Derechos Humanos Zeferino Ladrillero (Cdhzl) (Estado De México); Centro De Derechos Indígenas “Flor Y Canto”, A. C. (Oaxaca, Oax.); Centro De Derechos Indígenas A. C. (Bachajón, Chis.); Centro De Investigación Y Capacitación Propuesta Cívica A. C. (Propuesta Cívica) (Ciudad De México); Centro De Justicia Para La Paz Y El Desarrollo, A. C. (Cepad) (Guadalajara, Jal.); Centro De Los Derechos Del Migrante (Ciudad De México); Centro De Reflexión Y Acción Laboral (Cereal-guadalajara) (Guadalajara, Jal.); Centro Diocesano Para Los Derechos Humanos “Fray Juan De Larios”, A.C. (Saltillo, Coah.); Centro Juvenil Generando Dignidad (Comalcalco, Tabasco); Centro Kalli Luz Marina (Orizaba, Ver.); Centro Mexicano De Derecho Ambiental (Cemda) (Ciudad De México); Centro Mujeres (La Paz, Bcs.); Centro Regional De Defensa De Ddhh José María Morelos Y Pavón, A.C. (Chilapa, Gro.); Centro Regional De Derechos Humanos “Bartolomé Carrasco”, A.C. (Barca) (Oaxaca, Oax.); Ciencia Social Alternativa, A.C. Kookay (Mérida, Yuc.); Ciudadanía Lagunera Por Los Derechos Humanos, A.C. (Ciladhac) (Torreón, Coah.); Colectivo Contra La Tortura Y La Impunidad (Ccti) (Ciudad De México); Colectivo Educación Para La Paz Y Los Derechos Humanos, A.C. (Cepazdh) (San Cristóbal De Las Casas, Chis.); Comisión Ciudadana De Derechos Humanos Del Noroeste (Mexicali, Baja California); Comisión De Derechos Humanos Y Laborales Del Valle De Tehuacán, A.C. (Tehuacán, Pue.); Comisión De Solidaridad Y Defensa De Los Derechos Humanos, A.C. (Cosyddhac) (Chihuahua, Chih.); Comisión Independiente De Derechos Humanos De Morelos, A. C. (Cidhmor) (Cuernavaca, Mor.); Comisión Regional De Derechos Humanos “Mahatma Gandhi”, A. C. (Tuxtepec, Oax.); Comité Cerezo (Ciudad De México); Comité Cristiano De Solidaridad Monseñor Romero (Ciudad De México); Comité De Defensa De Las Libertades Indígenas (Palenque, Chis.); Comité De Defensa Integral De Derechos Humanos Gobixha A.C. (Codigodh) (Oaxaca, Oax.); Comité De Derechos Humanos “Fr. Pedro Lorenzo De La Nada”, A. C. (Ocosingo, Chis.); Comité De Derechos Humanos “Sierra Norte De Veracruz”, A. C. (Huayacocotla, Ver.); Comité De Derechos Humanos Ajusco (Ciudad De México); Comité De Derechos Humanos De Colima No Gubermantal A. C. (Colima, Col.); Comité De Derechos Humanos De Comalcalco, A. C. (Codehuco) (Comalcalco, Tab); Comité De Derechos Humanos De Tabasco, A. C. (Codehutab) (Villahermosa, Tab); Comité De Derechos Humanos Y Orientación Miguel Hidalgo, A. C. (Dolores Hidalgo, Gto.); Comité De Familiares De Detenidos Desaparecidos “Hasta Encontrarlos”(Ciudad De México); Comité Sergio Méndez Arceo Pro Derechos Humanos De Tulancingo, Hgo A.C. (Tulancingo, Hgo.); Consultoría Técnica Comunitaria Ac (Contec) (Chihuahua); El Caracol, A.C (Ciudad De México); Estancia Del Migrante González Y Martínez, A.C. (Querétaro, Qro.); Frente Cívico Sinaloense. Secretaría De Derechos Humanos (Culiacán, Sin.); Fundación Para La Justicia Y El Estado Democrático De Derecho (Ciudad De México); Indignación, A. C. Promoción Y Defensa De Los Derechos Humanos (Mérida, Yuc.); Instituto De Derechos Humanos Ignacio Ellacuria, S.J. Universidad Iberoamericana- Puebla (Puebla, Pue.); Instituto Mexicano De Derechos Humanos Y Democracia (Ciudad De México); Instituto Mexicano Para El Desarrollo Comunitario, A. C. (Imdec) (Guadalajara, Jal.); Instituto Tecnológico Y De Estudios Superiores De Occidente. Programa Institucional De Derechos Humanos Y Paz (Guadalajara, Jal.); Justicia, Derechos Humanos Y Género, A.C. (Ciudad De México); La 72, Hogar-refugio Para Personas Migrantes (La 72) (Tenosique, Tabasco); Mujeres Indígenas Por La Conservación, Investigación Y Aprovechamiento De Los Recursos Naturales, A. C. (Ciarena) (Oaxaca); Oficina De Defensoría De Los Derechos De La Infancia A.C. (Odi) (Ciudad De México); Promoción De Los Derechos Económicos, Sociales Y Culturales (Prodescac) (Estado De México); Proyecto De Derechos Económicos, Sociales Y Culturales (Prodesc) (Ciudad De México); Proyecto Sobre Organización, Desarrollo, Educación E Investigación (Poder) (Ciudad De México); Red Solidaria De Derechos Humanos, A.C. (Morelia, Michoacán); Respuesta Alternativa, A. C. Servicio De Derechos Humanos Y Desarrollo Comunitario (San Luis Potosí); Servicio, Paz Y Justicia De Tabasco, A.C. (Serpatab) (Villahermosa, Tab.); Servicios De Inclusión Integral, A.C. (Seiinac) (Pachuca, Hgo.); Tequio Jurídico A.C. (Oaxaca, Oax.); Vihas De Vida (Guadalajara, Jal.); Voces Mesoamericanas, Acción Con Pueblos Migrantes Ac (San Cristobal De Las Casas, Chiapas).
SINDICATOS
Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación Sección IX
Grupo Sindical “Para Todos, Todo”, Trabajadores De Base Del Sindicato Mexicano De Electricistas
Sindicato Único De Trabajadores Del Centro De Investigación Y De Estudios Avanzados Del Instituto Politécnico Nacional
Animal Dañero, Trabajadores De Base Miembros Del Sindicato Mexicano De Electricistas.
Sector Académico STUNAM Facultad de Economía
ORGANIZACIONES INTERNACIONALES:
Food & Water Watch
La Red Vida (Vigilancia Interamericana Por La Defensa Y El Derecho Al Agua)
Plataforma De Acuerdos Público Comunitarios de las Américas
Association Mut-vitz 13, Marsella, Francia.
ONG Defensoría Popular, Chile

 

Fuente: https://www.facebook.com/notes/presos-libres-ya/pronunciamiento-p%C3%BAblico-por-la-libertad-de-lxs-defensorxs-del-agua-de-san-pedro-/1899811070106563/

categorias